загрузка...

Форум «Белая акация» в Ставрополе

Форум «Белая акация» в Ставрополе
Форум «Белая акация» в Ставрополе

3 июня 2016

С 25 мая 2016 года в нашем городе открылся Межрегиональный форум творческих союзов на Ставрополье «Белая акация», организованный при поддержке Правительства Ставропольского края.

В этом году я приняла участие в нескольких проектах форума.

«Белая акация» началась для меня с работы в выставкоме: работ было много, все они были интересные и многие более чем достойны участия в экспозиции такого масштаба.

А потом, уже в день открытия форума 25 мая - участие в программе телекомпании «Свое ТВ» вместе с художниками Евгением Кузнецовым и Василием Поляковым. Прямо в эфире мы втроем за 15-20 минут написали натюрморт с главным символом форума, который сопровождал нас в эти дни повсюду.

В этот же день, 25 мая, открылись две выставки, организованные Союзом художников России. Краевая выставка молодых художников начала работу в выставочном зале Союза художников на проспекте Маршала Жукова, 46. В экспозиции приняли участие мои новые живописные портреты «Хороший», «Обратная сторона ветра», «Портрет режиссера» и графический диптих «Диалог», созданный в соавторстве с Анной Дмитриенко. Мне, как автору, было очень приятно увидеть на выставке героев своих работ, ведь без этих выразительных и колоритных личностей не было бы моих картин.



Портрет режиссера Артема Юзифовича Хороший. Портрет Вадима Хорошего Обратная сторона ветра. Портрет Ивана Еремина Портрет Нины Алексеевны Бугримовой Тени старого города

В галерее «Паршин» открылась Межрегиональная художественная выставка, в которой приняли участие не только художники края, но и ведущие живописцы, скульпторы и графики Ростова, Краснодара, Крыма, Санкт-Петербурга и Москвы. На этой выставке я представила живописные работы «Портрет Нины Алексеевны Бугримовой», «Алтынгуль Золотой цветок» и «Тени старого города». Выставки продолжат свою работу до 16 июня.

28 мая на Крепостной горе в центре Ставрополя состоялось грандиозное событие – первый для нашего города мастер-класс художников России под открытым небом. Более 20 профессиональных художников из разных регионов страны прямо на глазах зрителей писали свои картины. Можно было увидеть, как за 2 часа абсолютно чистый холст превращается в законченную работу. К художникам присоединились студенты художественного училища и учащиеся изобразительных студий города, да и просто желающие.

На площади были установлены несколько натюрмортов, вазы с живыми цветами, позировали прекрасные девушки в народных костюмах – каждый художник мог выбрать любой жанр для своего творчества.

Но этот мастер-класс под открытым небом стал настоящим праздником благодаря удивительным музыкантам, создавшим творческую атмосферу и, кончено же, зрителям.

Мне очень понравился этот необычный эксперимент: произошла настоящая встреча двух совершенно разных миров. К нам подходили удивленные люди, задавали очень неожиданные вопросы. Для меня стало очевидно: многие просто не задумывались о том, что в нашем городе живут и работают художники, пишут картины, участвуют в крупных выставках.

«Белая акация» вывела нас всех в город! Здорово, что люди смогли увидеть сам процесс работы над картиной. Интересно было и художникам, ведь у каждого были свои зрители, наблюдавшие с неподдельным интересом.

Что самое важное и для зрителей, и для самих художников – все мероприятия «Белой акации» можно было посетить совершенно бесплатно.

Творчеству нужны зрители, только так оно живет!


Вас
заинтересовали
мои работы?
Буду благодарна за отзыв,
с интересом отвечу на вопрос!