загрузка...

Истина – на расстоянии взгляда...

Истина – на расстоянии взгляда...
Истина – на расстоянии взгляда...

9 февраля 2015

Как лучше всего провести День рождения арт-студии? Конечно, открыть выставку и пригласить на нее много интересных людей. Готовы? Три, два, один… S*T*Art! 13 февраля в 19:00 в галерее Паршин состоится презентация выставочного проекта «На расстоянии взгляда…». Организатор показа, участие в котором примут как дети, так и взрослые – студия S*T*Art, которой руководит член Союза художников России Александра Тарасова.


13 февраля исполнится два года с момента создания нашей студии. Замечательно то, что за это время студия не только стала узнаваемой, но приобрела массу друзей: к тем, кто посещал ее изначально, добавилось много новых участников разного возраста. Сегодня в группах студии обучаются более 30 человек. И если детская группа состоит из ребят от 4 до 14 лет, которым нравится рисовать, они решили развиваться в этом направлении, то во взрослой – люди с разными судьбами и жизненным укладом, не схожие профессионально. Объединяет всех одно – любовь к изобразительному искусству.

Студия изобразительного творчества S*T*ART под руководством Александры Тарасовой

Путь к творчеству у каждого студийца свой. Те, кто постарше, зачастую приходят воплотить в жизнь детскую или юношескую мечту научиться писать как настоящие художники, и желание плюс приложение сил помогает многим ученикам открыть в себе поистине недюжинные способности в разных жанрах изоискусства.

Надо отметить, что эта выставка – третья по счету в небольшой пока истории студии S*T*Art при галерее Паршин. Представлено свыше семидесяти произведений, выполненных в самых разнообразных живописных и графических техниках. В зале галереи демонстрируется гамма материалов и жанров. Здесь есть и натюрморты, и портреты, и пейзажи. Перед нами пример того, как из подчас диаметрально противоположных по стилю и направлению произведений можно сформировать основу для живой, эмоциональной и душевной выставки.

По мнению владельца галереи, академика РАХ, председателя Ставропольского краевого отделения Союза художников России Сергея Паршина, который является частым гостем на занятиях студийцев (проводил с ними мастер-классы и творческие встречи, участвовал в отборе выставочных работ), проект «На расстоянии взгляда…» получился поразительным.

– Глядя на некоторые работы, забываешь, что их автор – 10-летний ребенок или взрослая женщина, основная профессия которой – экономист или юрист, – говорит Сергей Николаевич. – Перед нами художники, ведь творчество прекрасно тем, что не ставит границ. И то, что для Александры Тарасовой в первую очередь важно личностное начало каждого, его свобода в выборе художественных средств, отличает эти работы, дарит нам возможность удивляться открытиям, которые совершали ученики студии в своей работе.

Еще бы: в студии принята восприимчивость окружающему миру. Так, с известным художником Александром Отрошко не так давно прошел мастер-класс и выезд на пленэр, и это нашло отражение в работах. Активно отозвались студийцы на предложение поэтессы Елены Гончаровой проиллюстрировать готовящуюся к изданию книгу детских стихов «Полосатый понедельник». А интерьер второй городской больницы в Ставрополе уже более года украшает 30 работ s*t*artовцев.

Изостудия S*T*ART при галерее "Паршин" Художественная студия S*T*ART Занятие в студии изобразительного искусства S*T*ART

Многие из студийцев представили на суд зрителей сразу несколько работ, выполненных в разных жанрах. В обычной жизни парикмахер-визажист, а в студии – талантливый художник Татьяна Калантарова выполнила серию работ, названную «Воины». На трех большеформатных листах вы увидите портреты мужественных воинов современности и веков минувших. Это русский богатырь, это индеец племени Апачи и это ставший известным благодаря своему бесстрашию ополченец Бабай. Картины Татьяны отличается монументальными размерами, совершенно необычной техникой исполнения. На одну такую работу, открывает секрет автор, уходило около полутора – двух месяцев. При всем этом Татьяна по натуре – человек импульсивный, можно только представить, как ей давались требующие такого труда работы.

А вот Яна Яковлева, студентка Ставропольского государственного аграрного университета на втором году посещения студии решила кардинально изменить жизнь. Теперь девушка всерьез готовится к поступлению в художественную академию. Рядом с ней корпят над мольбертами одиннадцатиклассницы, а в планах – будущие художники – Наталья Шкодина и Анастасия Гончарова.

И если среди взрослых студийцев каких только профессий не встретишь (например, Елена Олифиренко – специалист по IP, Светлана Сидоренко – инженер- строитель, Сатиник Чавушьян, с жизнелюбие которой не оставляет равнодушных, в прошлом педагог русского языка и литературы, сейчас на заслуженном отдыхе), то большинство детей (Василиса Петрашова, Весна Рубич, Кристина Мищенко, Дима Головадский, Ксения Красникова, Дима Ватагин) хотят быть, конечно, художниками и дизайнерами. И правильно: получается же!

Приглашаем почувствовать объединяющую поколения силу искусства и осветить открытие выставки «На расстоянии взгляда…». Выставка будет проходить с 13 февраля по 1 марта по адресу: Ставрополь. бульвар Генерала Ермолова, 1.

Подробнее о работе студии...

А также предлагаем посмотреть видеосюжет о выставке телекомпании «АТВ – Ставрополь»:

Вас
заинтересовали
мои работы?
Буду благодарна за отзыв,
с интересом отвечу на вопрос!