загрузка...

Когда профессия становится образом жизни…

Когда профессия становится образом жизни…
Когда профессия становится образом жизни…

6 мая 2014

В детстве я, как завороженная, смотрела на художников. Художник для меня был в некотором роде взрослым человеком, который не разучился мечтать, а мечтающий взрослый – это практически волшебник. Много лет спустя мне удалось выразить все свое восхищение этими людьми уже в собственных картинах.

Серия «Портреты художников», созданная в 2010–2011 гг., состоит более чем из десяти графических листов, выполненных на тонированной бумаге тушью и гуашью.

Портреты художников – это портреты людей, которыми я не перестаю восхищаться. Например, Алексей Егорович Соколенко с его задушевными историями, воспоминаниями о родном селе Овощи и чтением рассказов вслух за чашкой чая. А. Бабич с его виртуозной манерой письма, самобытный художник дядя Женя, Саша Горбиков, невероятно талантливый, вдумчивый художник, Сергей Николаевич Паршин и т.д.

Лица этих людей не оставили меня равнодушной, зацепили взглядом, и вдруг я как будто поняла про них что то очень важное... Художник – это особенный, невероятно интересный, яркий и, в тоже время, сложный, запутанный мир.

Для меня серия «Портреты художников» – это попытка повторить в пластических формах, линии, ритме, в тональных и цветовых отношениях неповторимый внутренний мир конкретного человека: лабиринт чувств, полный тайн и загадок. Это возможность проследить личную историю, изображая внешний облик, раскрыть и передать неповторимые индивидуальные черты, характер, а также социальную среду и эпоху.

Возможно, мне удалось найти новое пластическое решение путем смешения техники, используя привычные художественные формы и материалы в иной манере, пропустив через призму своего мировоззрения...

Мне повезло: я не просто попала в среду художников – моя профессия стала для меня образом жизни.

Вас
заинтересовали
мои работы?
Буду благодарна за отзыв,
с интересом отвечу на вопрос!