загрузка...

Серия портретов на форуме «Машук»

Серия портретов на форуме «Машук»
Серия портретов на форуме «Машук»

10 мая 2013

Приглашаю познакомиться с серией графических портретов «Галстуки», размещенной на сайте. Часть серии – портреты руководителей Северо-Кавказского федерального округа – в 2011 году была представлена на всекавказском молодежном форуме «Машук».

Эти работы были выполнены специально для молодежного форума, на котором я впервые оказалась в июле 2011 года. Мини-экспозиция разместилась в шатре Ставропольского края, который на несколько дней стал моей творческой мастерской: ребята выстраивались в очередь и  с удовольствием позировали. Мы вместе увлеченно создавали яркие образы в национальных костюмах: хиджаб, папаха, казачий костюм. Около двадцати портретов участников форума из разных регионов Северного Кавказа были нарисованы здесь.

Поездка на «Машук» обогатила меня не только новыми друзьями и впечатлениями, я открыла для себя интересный и увлекательный мир культурных традиций народов Кавказа. Из общения с ребятами, на выставках декоративно-прикладного искусства, организованных в рамках форума, я узнала о быте и укладе, костюмах и танцах. Этот материал я позже использовала в серии рисунков «Портреты современников».

В 2012 году на форуме «Машук» я представила свой проект по созданию монументально-витражной  мастерской – студии декоративно-прикладного искусства. Для меня, выпускницы архитектурно-художественной академии, стоящей на пороге новой жизни, форум «Машук» оказался ступенькой в будущее. Это невероятная концентрация умных, образованных, талантливых  людей, общение с экспертами, лекции, возможность получить новые знания.

Мой проект занял 2-е место и получил премию. Я помню тот момент, когда узнала об этом: меня переполняло чувство благодарности. «Машук» действительно воплощает мечты и желания, дает возможность сделать мир лучше, насытить его новыми идеями, творчеством, получить возможность воплотить эти идеи в жизнь своими руками!

И я приступила к воплощению своих замыслов. Мы с друзьями и единомышленниками возродили молодежную секцию при Ставропольском отделении Союза художников России. С молодыми художниками мы загорелись идеей  региональной молодежной выставки, которую назвали «ЮгArt Молодость». Приглашение к участию в выставке было отправлено во все регионы Северо-Кавказского округа и Юга России. Для выставки создали сайт, страничку в сети «В контакте», собрали колоссальную электронную  базу по молодым художникам Юга России, чтобы обмениваться с ними информацией о выставках, конкурсах, пленэрах, симпозиумах. Нас увлекла идея сделать художественную, культурную жизнь насыщенной и доступной для любого молодого автора, независимо от его местоположения.

На  нас обрушился шквал заявок на участие в выставке, никто не остался равнодушным – 200 участников, 600 картин, которые мы встречали круглосуточно.

Блестящим было открытие выставки «ЮгArtМолодость», зрителей удивил высокий уровень мастерства художников. Около 40 участников из разных регионов смогли приехать на открытие, подарившее интересное и плодотворное общение. Это общение продолжится на совместном пленэре в Теберде, начинающемся 20 мая 2013 года.

Продолжаем работать  над макетом каталога выставки «ЮгArtМолодость», которая  успешно путешествовала по маршруту «Ставрополь – Ростов – Москва». 

Параллельно с этой общественной деятельностью я вела ремонт в своей мастерской и работу над монументальным панно «Радость жизни. Музыка», выполненным в технике жесткий гобелен. Этот диптих 16 мая 2013 года отправится в Грозный на молодежную выставку.

В жизни меня вдохновляет не только творчество профессионалов. Мне нравится открывать прекрасный мир искусства разным людям: я веду занятия  в художественной студии для детей и взрослых. Моей самой маленькой ученице 4 года, а самой взрослой 60 лет, но когда мы говорим о творчестве, возрастные границы стираются.

Вот такой успешный старт моей профессиональной и творческой работе дал Всекавказский молодежный форум «Машук»!

Александра Тарасова на Машуке Работы Александры Тарасовой на Машуке Александра Тарасова на Машуке Александра Тарасова на Машуке Александра Тарасова на Машуке Александра Тарасова на Машуке Работы Александры Тарасовой на Машуке

Вас
заинтересовали
мои работы?
Буду благодарна за отзыв,
с интересом отвечу на вопрос!