загрузка...

«Ангелы» в конкурсе «Женское лицо русской поэзии»

«Ангелы» в конкурсе «Женское лицо русской поэзии»
«Ангелы» в конкурсе «Женское лицо русской поэзии»

22 октября 2015

Работа «Ангелы» заняла первое место в молодежном конкурсе «Женское лицо русской поэзии», посвященном творчеству М. Цветаевой, А. Ахматовой, Е. Камышной, проведенном в рамках российского арт-проекта «Негасимая свеча».

В творчестве для любого автора важно не только самовыразиться, но и быть увиденным, услышанным. Такой диалог со зрителями дают персональные проекты, участие в коллективных выставках и конкурсах. Ну а победа в конкурсе приятна вдвойне, и не потому что ты вдруг оказываешься лучшим, а потому что твое произведение поняли, прочувствовали, оценили.

В конкурсе перед молодыми художниками ставилась задача проиллюстрировать одно из любимых стихотворений. Уникальная атмосфера выставки позволила более глубоко ощутить смысл поэзии, так как художники не напрямую комментируют в своих произведениях текст, но помогают читать между строк. Стихотворные образы, воплощенные в живописи, графике, скульптуре и эмали наполнены духовностью, воплощают собой Любовь, размышления о Добре и Зле, обращаются к моральным ценностям.

Экспозиция конкурсных работ проходила в Ставрополе в галерее «Паршин» с 17 сентября до 16 октября 2015 года.

На создание картины «Ангелы» меня вдохновило произведение Марины Цветаевой:

«Как правая и левая рука —
Твоя душа моей душе близка.
Мы смежены, блаженно и тепло,
Как правое и левое крыло...»

Я чувствовала себя такой счастливой, как все-таки важно для художника, чтобы его творчество любили, ценили, чтобы его работы были востребованы и нашли своего зрителя! Спасибо организаторам выставки и конкурса за прекрасную тему и возможность себя реализовать!

Впереди следующий этап — победители из всех городов страны встретятся в Москве. Для итоговой выставки проекта «Негасимая свеча» будут написаны еще две картины по произведениям А. Ахматовой и Е. Камышиной, и зрители увидят триптих.


Арт-проект Негасимая свеча Участники конкурса Женское лицо русской поэзии (Ставрополь) Диплом победителя молодежного конкурса Женское лицо русской поэзии

Вас
заинтересовали
мои работы?
Буду благодарна за отзыв,
с интересом отвечу на вопрос!