загрузка...

Ставрополь в память о поэте Михаиле Юрьевиче Лермонтове

Ставрополь в память о поэте Михаиле Юрьевиче Лермонтове
Ставрополь в память о поэте Михаиле Юрьевиче Лермонтове

15 октября 2015

Мемориальные доски, посвященные М.Ю. Лермонтову, 15 октября 2015 года, в 201-й день рождения великого русского поэта появились на зданиях Ставрополя.

Семь мемориальных табличек разработаны художником Александрой Тарасовой для проекта «Лермонтовский Ставрополь».

Проект реализуется по инициативе оператора связи «Билайн» при поддержке администрации города Ставрополя и Ставропольского государственного музея им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

«Больше года назад я с удивлением для себя обнаружил, что Лермонтов гораздо больше времени провел в Ставрополе, чем на КМВ. Здесь он квартировал, здесь поправлял здоровье, здесь часто гостил у друзей и родственников. Так и появилась идея отметить исторические здания, связанные с именем Михаила Юрьевича. Приятно, что на наше предложение с готовностью откликнулись и администрация города, и Ставропольский музей!», – отмечает Анатолий Загорулько, директор Ставропольского филиала ПАО «ВымпелКом»

Памятные таблички знакомят жителей и гостей Ставрополя с историческими зданиями или местами, связанными с пребыванием М.Ю. Лермонтова в нашем городе в период службы на Кавказе с 1837 по 1841 годы. Первыми мемориальными досками отмечены здание по проспекту Октябрьской революции, 14 – в прошлом бывший военный госпиталь, а также здание гостиницы «Континент», на месте которого располагался дом дяди поэта генерала П.И. Петрова, по ул. Дзержинского, 114.

«Мне, как художнику, приятно было работать над этим проектом, –делится впечатлениями Александра Тарасова. – Я горжусь, что смогла прикоснуться к истории и создать, разработать семь памятных досок, благодаря которым жители и гости нашего города смогут больше узнать об истории жизни М. Ю. Лермонтова и его неоднократном пребывании в Ставрополе».


Открытие мемориальной доски М.Ю. Лермонтову в Ставрополе, пр. Октябрьской революции, 14 Открытие мемориальной доски М.Ю. Лермонтову в Ставрополе, ул. Дзержинского, 114

Вас
заинтересовали
мои работы?
Буду благодарна за отзыв,
с интересом отвечу на вопрос!