загрузка...

Графическая серия на газетных листах

Графическая серия на газетных листах
Графическая серия на газетных листах

16 марта 2015

Современному художнику часто приходится экспериментировать, искать новые темы, новые композиционные приемы, придумывать необычные сочетания техник. Но главное – не сама новизна и оригинальность, а поиск новых способов выражения авторского замысла.

Именно эту задачу хотелось решить в графической серии, нарисованной на газетных страницах. В дальнейшем серия получила название «Передовица».

А начиналось все так: на факультете монументально-декоративного искусства Краснодарского государственного университета культуры и искусств традиции обучения были классические – строгие. За неделю каждый студент должен представить не менее сотни графических набросков. Рисовали везде – дома, на остановках, на рынках, вокзалах. Рисовали знакомых и незнакомых людей, часто знакомились и просили попозировать. И, что очень радовало, многие с интересом соглашались.

Всем известна любовь художников-графиков к тонированной бумаге: она сама «делает» часть работы, сразу задает рисунку определенную тональность, настроение. Остается выбрать светлый и темный тон, расставить акценты и дальше, как говорится, дело техники. Но тратить на стопку набросков хорошую тонированную бумагу может позволить себе не каждый художник, а тем более студент. И вот однажды взгляд упал на стопку ненужных газет...

Руководитель с первых набросков одобрил эту находку, но настоящим сюрпризом стали газетные заголовки, которые просвечивали через краски и начинали участвовать в создании осмысленной композиции.

Позже газетные листы стали подбираться уже с учетом заголовков, и графические наброски по своему смысловому звучанию стали приближаться к плакатам: «Обязательное пенсионное страхование» и нищая старушка на вокзале, женский портрет на фоне рекламных баннеров, обещающих сказочные скидки...


Так определилась одна из главных тем творчества: какая есть, ничем не украшенная, реальная жизнь обычных людей, прекрасная своей уникальностью и неповторимостью.

Представляем вам графическую серию «Передовица» (2007-2009 гг.) в двух жанрах: портрет и жанровая композиция.


Пенсия. Из графической серии «Передовица» на газетных страницах Нюся. Из графической серии «Передовица» на газетных страницах Бабуля. Из графической серии «Передовица» на газетных страницах Московский вокзал. Из графической серии «Передовица» на газетных страницах

Вас
заинтересовали
мои работы?
Буду благодарна за отзыв,
с интересом отвечу на вопрос!