загрузка...

Сны о Черногории: пленэр

Сны о Черногории: пленэр
Сны о Черногории: пленэр

6 декабря 2014

Александра Тарасова. Котор. Старый город. 2012. Серия живописных пейзажей Моя ЧерногорияПредставляем вам две живописные серии «Моя Черногория» и «Черногория в лицах», которые стали результатом творческих поездок в удивительную страну в 2011 – 2013 гг. Всего черногорский цикл насчитывает тридцать работ.

Черногория (Crna Gora; итал. Montenegro, от черногор. Црна Гора (черная гора) – удивительная страна на адриатическом побережье Балканского полуострова, возникшая официально в XVIII веке. Культура Черногории – это огромный сосуд, заполненный в разные времена различными народами со своим творчеством, дарованием и традицией. Но исторические и культурные корни неразрывно связывают Черногорию, территория которой с давних пор населялась народами славянского этноса, с нашей страной.

И в XXI веке эта связь поддерживается и крепнет: более пяти лет здесь работает Международный фонд «Культурное достояние» под руководством почетного академика Российской Академии художеств В.Г. Карцева. Отель Costa Bocca, стоящий на берегу Которского залива в окружении гор, заповедных мест и исторических памятников, стал настоящим Домом творчества для проведения международных симпозиумов живописи.

Сюда приезжают художники Украины, Болгарии, России, Сербии, Македонии, Черногории, Эстонии, Узбекистана, Армении. За время работы фонда более 500 участников посетили Дом творчества. Это возможность не только познакомиться с кухней, традициями, обычаями, культурой и историей страны; это творческое общение современных художников, разных поколений, традиций, школ и творческих манер.

Александра Тарасова Тени старого города. 2013, из серии живописных пейзажей Моя ЧерногорияЧто еще важно: по инициативе фонда работает проект «Художники России – музеям Черногории». Более 50 произведений живописи подготовил фонд для передачи художественным музеям городов Цетине, Подгорица, Будва, Герцог Нови. Ежегодно 20 работ, выполненных художниками за время пленэра, передаются ими в художественную галерею Черногории.

Деятельность фонда и лично Виктора Георгиевича Карцева направлены на возрождение единого духовного и культурного пространства славянского мира, вносит лепту в консолидацию талантливых творческих художников современного изобразительного искусства.

Александра Тарасова, можно сказать, постоянный участник пленэров в Черногории. Вот уже три года подряд она возвращается в эту страну. Так собралась целая серия живописных плотен, объединенных в цикл «Черногория».


искусствовед, Почетный работник культуры Ставропольского края Ольга Бендюк

Вас
заинтересовали
мои работы?
Буду благодарна за отзыв,
с интересом отвечу на вопрос!