загрузка...

Опубликована серия «Калмыцкие портреты»

Опубликована серия «Калмыцкие портреты»
Опубликована серия «Калмыцкие портреты»

22 апреля 2014

На сайте опубликованы новые работы – графическая серия «Калмыцкие портреты», над которой я работала в 2009 – 2010 гг. Серия создана по моим впечатлениям и переживаниям от пленэра молодых художников с загадочным названием «Бумбин Орн», что означает «страна тюльпанов».

В этой таинственной стране с испепеленной солнечными лучами степью, с полынью, пасущимися верблюдами, с мистическими разноцветными хурулами, самобытной культурой и буддийской философией, с отличающимся от нашего отношением к жизненному пути я встретила необычных людей. Как будто с другой планеты, они внешне совершенно не похожих на нас: люди с раскосыми глазами, смуглой кожей, небольшого роста.

Но каково было мое удивление, когда, заговорив с калмыками, я услышала красивую, невероятно грамотную русскую речь. Я много общалась со своими новыми знакомыми, и, должна честно признаться, этот маленький народ показался мне гораздо образованнее, культурнее и благороднее нас.

В серию вошли портреты художников, с которыми я познакомилась в Калмыкии: «В.У. Куберлинов», «Дэлгр», «Айса», «Тимур», и многих других людей, с которыми мы повстречались и которые помогали нам в этом неповторимом путешествии.

«Хонгр на Волге» – моряк, переправляющий нас на пароме. «Лавочка» – несколько интересных женщин, прихорашивающихся и сплетничающих перед концертом.

«Батр» – человек, проживший всю свою жизнь на берегу Волги в стареньком деревянном домике со своей собакой Барбосом. «Гиляна» – колоритная дама из столовой в поселке «Цаган -Аман».

Серия «Калмыцкие портреты» для меня своего рода записки путешественника, и работу над ними я продолжила уже дома. Эта серия была подобна диалогу, в котором я, в своей памяти и воображении, еще много раз возвращалась в страну тюльпанов и беседовала с новыми знакомыми и друзьями, так полюбившимися моему сердцу.

Вас
заинтересовали
мои работы?
Буду благодарна за отзыв,
с интересом отвечу на вопрос!