загрузка...

Живопись Александры Тарасовой

Живопись Александры Тарасовой
Живопись Александры Тарасовой

Ольга Бендюк:

Александра Тарасова – молодой, но уже уверенно заявивший о себе художник. Ее работы всегда узнаваемы и заметны на художественных выставках. Художник проявляет себя в разных видах искусства и разных жанрах. При этом, ее творчество, собранное вместе, производит впечатление яркое и удивительно цельное: есть художественный импульс, энергия жизни, приподнятость и драматичность чувств. Уже есть свой почерк и свое видение мира; разрабатываются идеи и формы; автор не боится экспериментировать с разными техниками и материалами (например, работая на газетных листах). Все это обогащает образный язык, помогает разрабатывать драматургию произведений, из чего складывается самобытная художественная концепция.

Работа с натуры – основной метод, незыблемый для автора. Твердый рисунок, выверенное композиционное пространство отличают графические листы, живописные полотна и монументальные композиции. В графике и декоративных работах художник склонен к некому ужесточению, заостренности форм, в живописи – более свободная пластика. Цветовая активность служит выявлению психологического состояния и переживаний героев портретов, жанровых и исторических композиций. Свет и воздух пронизывают пейзажи. И это ощущение воздуха всегда разное: легкой прохлады – в горных пейзажах, свежего, с тонким соленым привкусом – в маринистических, жаркого нагретого солнцем старого камня – в городских видах.

Полнокровную материальность мира, его фактурность, запахи и звуки, настроение передает сочная, пастозная, не боящаяся цвета живопись.

Если графика Саши зачастую несет в себе социальный контекст, несколько обостренный, то живопись в большинстве своем оптимистична, созидательна. Обращаясь к простым вещам – домашним ситуациям, повседневным занятиям, знакомым впечатлениям, художник останавливает зрителя перед фактом реальности: самые обыденные, не замечаемые нами вещи наполнены обаянием и смыслом. Зритель останавливается перед тем, что важно здесь и сейчас. Эта внешняя простота формы и кажущаяся незамысловатость сюжетов подкупают искренностью и доверчивостью, напоминают о вечных непреходящих ценностях.

На фоне сегодняшних процессов, происходящих в жизни и искусстве, обесценивающих многие вещи, иронизирующих, принижающих и искажающих традиционные и привычные понятия, экспериментирующих с классикой, что приводит к постепенной утрате идеалов и ориентиров, искусство Тарасовой – в лучшем смысле понятное и близкое, становится той обнадеживающей ниточкой, которая связывает нас с художественной и культурной традицией.

Ольга Бендюк, искусствовед, Почетный работник культуры Ставропольского края

Александра Тарасова. Цыганка-черногорка. Живописный портрет из серии Черногория в лицах

Александра Тарасова. Женщины Черногории. Живописный портрет из серии Черногория в лицах Александра Тарасова. Лодочки. Живописный пейзаж из серии Моя Черногория

Ольга Бендюк

Вас
заинтересовали
мои работы?
Буду благодарна за отзыв,
с интересом отвечу на вопрос!