загрузка...

Здесь и сейчас

Здесь и сейчас
Здесь и сейчас

Сергей Паршин

Появление нового художника – это удача. Удача для города, края, страны. К сожалению, не так часто мы видим рождение новых звезд и звездочек в изобразительном искусстве. В этом есть, наверняка, причины, но речь сейчас не об этом.

Два года назад в Ставрополь вернулась художница, которая первое художественное образование получила в своем родном городе и, продолжив образование в Краснодаре и Екатеринбурге, вернулась с тем багажом мыслей, чувств, идей и профессионализма, который был абсолютно необходим нашему художественному сообществу, городу, краю.

Александра сразу с головой окунулась в творческую и общественную деятельность: участвует в выставках, пленэрах, симпозиумах, форумах, что было высоко отмечено и руководителями, и коллегами. Особо хочу отметить большую работу в организации ряда выставок молодых художников Юга России – «ЮгArtМолодость». Более двух с половиной тысяч работ 200 авторов было отсмотрено, 600 работ участвовало в выставках в Ставрополе, Ростове и Москве. Художники и искусствоведы могут представить себе, какое количество энергии было потрачено на реализацию этой идеи. Участие в молодежном форуме «Машук» 2011 и 2012 было достойно отмечено грантами, позволившими организовать в краевом центре монументальную мастерскую, которой долгие годы просто не было в Ставрополе.

Первые же монументальные и станковые творческие работы – масштабные, свежие, привлекли внимание зрителей; говорят о появлении художника с ярко выраженной индивидуальностью. Хороший рисовальщик и композитор в последнее время встречается не часто. Видимо, компьютерные технологии делают свое дело. Мозаика, роспись, витраж, станковая живопись и графика – это то, чем она виртуозно владеет, передавая миру то, о чем думает, что любит, что хочет видеть вокруг себя. Деликатность и сентиментальность могут в одночасье смениться обжигающей страстью, энергией восточного танца. Внутренняя сила портретов, на мой взгляд, особенно, заставляет зрителя подумать о себе самом. Политики, художники, ветераны, дети, входящие в этот сложный мир, будто заставляют окунуться в глубину своих чувств и переживаний.

Яркие и масштабные витражи, росписи и мозаики, организуя пространство вокруг себя, возвращают нас в ностальгию по ушедшей монументальной культуре. Это то, чего особенно не хватает в последнее время.

Не буду особо анализировать ее творчество (это сделают искусствоведы), а скажу еще о том, как важно современному художнику общаться и находить контакт с людьми вокруг себя, искренне и открыто делиться своими знаниями, умением и талантом с людьми, которые близки и понятны. Я говорю сейчас о работе художницы в студии «S*T*ART» при галерее «Паршин». Взрослые и дети как магнитом притягиваются к состоянию, имя которому «творчество». И пусть кому-то покажутся слишком пафосными эти слова, но я уверен, что такие люди и художники, как Александра Тарасова, делают наш мир лучше, красивее, добрее.

Сейчас мы видим начало, впереди огромная жизнь: сложная, интересная, с трудностями и радостями, успехами и временным затишьем, новыми интересными встречами, выставками, творческими поездками по России и миру.

Пусть этот долгий путь будет счастливым и продуктивным. Постарайся не успокаиваться, твори, работай… Понимаю и принимаю, как трудно девушке и женщине совмещать и семейную жизнь, и творчество, но уверен, что близкие люди помогут, поддержат. Будут источником вдохновения и настоящей любви!


С. Паршин, председатель правления Ставропольского краевого отделения ВТОО «Союз художников России», действительный член Российской академии художеств

Александра Тарасова. Домик в горах. 2009 г. Этюд

Александра Тарасова. Портрет А. Е. Соколенко. Из серии «Портреты художников». 2011 г.

Александра Тарасова. Портрет С.Н. Паршина. Из серии «Портреты художников». 2010 г.

Александра Тарасова. Хаанна куукн из серии Калмыцкие портреты. 2013 г.

Сергей Паршин

Вас
заинтересовали
мои работы?
Буду благодарна за отзыв,
с интересом отвечу на вопрос!