загрузка...

Сны о чем-то большем

Сны о чем-то большем
Сны о чем-то большем

Елена Гончарова

Орнаментально вплетаясь в творчество Александры Тарасовой, серия «Сны о Черногории» представляет нечто особенное. Перед нами динамика яркой и трепетной светописи в мире бескрайнего, вечно удивляющего и вечно уводящего за собой желания чувствовать. С изначально свойственной ей открытостью и радостью художник делится не просто впечатлившим, а покорившим, побудившим остановиться и – остаться.

Негромкий, без излишеств, но предельно образный изобразительный язык этой серии понятен и близок. Черногорские работы в разноголосицу, но в едином ключе делятся с нами щедро и до конца тем, что было даровано Александре в мире моря, в море мира…

При знакомстве с этой серией, как, впрочем, и со всем творчеством Александры, приятно отсутствие шаблонности в восприятии автора. Стилистика Тарасовой – сочетание непосредственности увиденного и глубины проживаемого. И если во многих графических работах автор ставит нас перед фактом, предлагая завершенный образ, сюжет, то здесь мы встречаем нечто иное. Вспышками восторга, искренней радостью, чудом открываемого, да мало ли еще какими переживаниями одаряет нас художник. И незаметно для себя самих мы оказываемся там – среди плеска, блеска полуденного зноя. И слышим ветер в кронах, теплый морской бриз, сочную речь людей, детский смех, следим за покачиванием стройного ряда колеблемых волной и режущих глаз белизной своей лодок. А повернуть от причала и пойти по улицам вверх – городок поведет свой рассказ. Хватило бы красок записать его!..

Что интересно, даже монохромные по колориту произведения Александры Тарасовой в этой серии, сознательно приглушенные художницей в плане цветовой выразительности, не воспринимаются менее интересными или бледными по сравнению с остальными работами. Смело ставя их в один ряд, автор интонирует контрастностью, детализирует изображаемое, и вдруг из мозаичности разнообразного проступают предельно конкретные и глубоко прописанные сцены и персонажи. А добавить сюда то, что представленная нам серия Тарасовой неиссякаемо солнечна, и скупое определение «городской пейзаж» моментально блекнет, сжимается, исчезает. Перед нами волшба, некий народный танец, уводящий дальше и дальше, где дышится вольно и легко, а живется просто и весело. Где сердцебиение так ощутимо, что написать его не составит труда. Где чувства становятся палитрой.

Здесь есть возможность замедлить привычный ритм жизни, поразмышлять и – заметить особенное в повседневном. Как это все умещается в работы Александры Тарасовой – загадка. Покоряет и тяготение художника к обычаям и традициям, наследию веков, всему истинному-народному. «Не могу пройти мимо национального костюма», – признается Александра. Да мы это и сами видим, ведь даже автопортрет она пишет в черногорском костюме.

«Сны о Черногории» – самый радостный творческий цикл. Вы будете возвращаться к нему не раз. Ведь теперь, чтобы попасть на благословенную черногорскую землю, нет необходимости покупать билет и тратить время на дорогу. Она с нами. Она – снами. Снами будет являться опять и вновь. И сны эти, как все творчество Александры Тарасовой, не надо понимать буквально, ведь это «сны о чем-то большем», как пел когда-то БГ.

Елена Гончарова, журналист, поэт, член Союза писателей России

Александра Тарасова. Автопортрет в черногорском костюме. 2012 г.

Александра Тарасова. Женщины Черногории. 2011 г.

Александра Тарасова. В тени старого Котора. 2013 г.

Александра Тарасова. Лаку ноh. Черногория. 2013 г.

Остальные работы черногорского цикла в сериях «Моя Черногория» и «Черногория в лицах»

Елена Гончарова

Вас
заинтересовали
мои работы?
Буду благодарна за отзыв,
с интересом отвечу на вопрос!